Sabemos que la diabetes no es una enfermedad económica. Ninguna enfermedad crónica lo es, realmente. Son muchos los gastos que hay que cubrir y varias las familias que hacen malabares para llegar a fin de mes.
Uno de los tantos gastos que exige esta enfermedad son los alimentos. Y es que hoy en día mantener una alimentación sana cuesta harto más caro que una alimentación deficiente, rica en azúcares y harinas refinadas. Las verduras son caras. Los pescados también lo son. Para qué hablar de algunos productos integrales o dietéticos, siempre cuestan un poco más que los otros, los que hacen mal.
Sin embargo, en el caso de los endulzantes se da una situación distinta: Gighiola Andreoli, nutricionista de la Universidad de Concepción de Chile, preparó una tabla donde le da un valor (en peso chileno) a cada porción de 4 populares endulzantes: azúcar, sucralosa líquida, sacarina líquida y stevia.
El valor lo obtuvo comparando la cantidad de porciones en relación a la cantidad total de un envase o bolsa de endulzante.
Y bien, ¿es el azúcar el endulzante más económico? Averígualo con la siguiente tabla:
0 comentarios